Évènement

La fête des plantes d'Automne

DécouVertes

En Alsace

En Alsace

À suivre

News
Jardin TV

News Jardin TV

Trouver un paysagiste

Respect de votre vie privée
En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'installation et l'utilisation de cookies sur votre poste.
Édition de
Septembre 2020

Qui sommes-nous ?

Jardins et Aménagements vous propose, tous les mois, des idées d'aménagements de jardins.

Collecteurs d'émotions, nous parcourons salons, revues spécialisées, sites internet et blogs pour dénicher des idées d'aménagements de jardins originales et innovantes.

Pratique et sans détours nous rédigeons une description qualitative et technique complétée d'une notion de coût et de toutes les informations pour contacter directement le fournisseur.

L'annuaire J&A vous permet de prendre contact directement avec les entrepreneurs-paysagistes de votre département pouvant vous aider à aménager votre jardin.

Grâce à la fonction « coup cœur » vous avez la possibilité de conserver et de retrouver, lors d'une prochaine visite, les articles qui vous ont intéressé.

En vous inscrivant sur Jardins & Aménagements vous serez informé de la mise en ligne d'un nouveau numéro de J&A.

Vous aimez le concept de Jardins & Aménagements ?

Faites-nous connaitre sur vos réseaux ;) !
Jardins & Aménagements, des jardins chics à porté de clic.

Suivez-nous !

L'équipe J&A

Directeur de la publication/Rédacteur en chef :
Patrick Balignac / patrick@jardins-amenagements.fr

Rédacteurs-Rédactrices :
Camille Mika / camille@jardins-amenagements.fr
Jean-Pierre Nollet / jean-pierre@jardins-amenagements.fr
Philippe Morelli / philippe@jardins-amenagements.fr

Correctrice-Relectrice :
Christine Baldo / christine@jardins-amenagements.fr

Relations Publiques :
Estelle Bailly / estelle@jardins-amenagements.fr

Directeur Artistique :
Romain Anney / romain@jardins-amenagements.fr

Webmaster :
Emmanuel Virot / emmanuel@jardins-amenagements.fr

Évènement

La fête des plantes d'Automne

DécouVertes

En Alsace

En Alsace

À suivre

News
Jardin TV

News Jardin TV

Trouver un paysagiste